En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de cookies pour vous proposer des contenus adaptés à votre région et réaliser des statistiques.

En savoir plus

Interlocuteurs techniques


Direction Recherche & Développement

Directeur : FRANCOIS LAURENT

Agronomie, Economie, Environnement : Baptiste SOENEN

Economie et Systèmes de production : Valérie LEVEAU
Agronomie : Sophie GENDRE
Systèmes de cultures innovants et Durabilité : Clotilde TOQUE
Fourrages : Anthony UIJTTEWAAL

Protection Intégrée des Cultures : Nathalie VERJUX

Ravageurs et méthodes de lutte, protection des semences : Jean-Baptiste THIBORD
Maladies et méthodes de lutte : Denis GAUCHER
Flores adventices et lutte contre la verse : Benjamin PERRIOT

Qualité et Valorisation : Christine BAR

Stockage des grains : Katell CREPON
Qualité technologique et qualité des grains : Benoit MELEARD
Valorisation animale, monogastriques : Maria VILARIÑO
Stockage et conservation des pommes de terre : Jean-Michel GRAVOUEILLE
Pôle analytique : Séverine MAUDEMAIN

Valorisation des Innovations Génétiques : Jean-Pierre COHAN

Variétés, semences et génétique : Josiane LORGEOU
Ecophysiologie : Jean-Charles DESWARTE
Valorisation des biotechnologies : Delphine HOURCADE

Direction des Actions régionales

Directeur  : Franck WIACEK

Région Nord : Antoine BRAY
Région Centre : 
Région Est : Nathalie BIGONNEAU
Région Sud : Sophie VALLADE
Région Ouest : Jacques ORSINI

Direction Scientifique, des Innovations Méthodologiques et du Programme

Directeur  : PHILIPPE GATE

Gestion du Programme et des Partenariats : François BERT

Appels à projets France : Régis BERTHELOT
Appels à projets : Florence LEPRINCE

Méthodes, capteurs, modélisation et base de données : Emmanuelle GOURDAIN

Méthodes, capteurs, modélisation :
Bases de données : Bruno LAUGA   

Réseaux et systèmes d'information : Denis CORDONNIER

Direction de la Valorisation

Directeur  : ROMAIN VAL

Chef Marché OS : Florence LAVAUD
Chef marché Agrofourniture :
Chef marché Chambres d'agriculture

Direction de la Communication et Marketing

Directeur  : ANDRE BORDERON

Communication Institutionnelle, relations publiques et presse : Xavier GAUTIER
Marketing opérationnel : Julie BESNARD
Rédaction, gestion des contenus internet : Nicolas BOUSQUET
Rédaction, gestion des contenus imprimés : Benoît MOUREAUX
Commercial, écrit, web et événementiel : Julien JOUBERT

Direction Administrative, Financière, des Ressources Humaines 

DirectRICE  : LYDIE MARTY

Comptabilité : Blandine BASCHUNG
Contrôle de gestion : Pascal DESOUBRY
Formation Interne : Sandrine SARTORI
Services Généraux : Mehdi HASSNY