Interlocuteurs techniques


Direction Recherche & Développement

Directeur : FRANCOIS LAURENT

Agronomie, Economie, Environnement : Baptiste SOENEN

Economie et Stratégies d'exploitation : Valérie LEVEAU
Agronomie : Sophie GENDRE
Systèmes de cultures innovants et Durabilité : Clotilde ROUILLON
Fourrages : Anthony UIJTTEWAAL
Bioressources-Agroéquipements-Services environnementaux : Sylvain MARSAC

Protection Intégrée des Cultures : Nathalie VERJUX

Ravageurs et méthodes de lutte, protection des semences : Jean-Baptiste THIBORD
Maladies et méthodes de lutte : Romain VALADE
Flores adventices et lutte contre la verse : Benjamin PERRIOT

Qualité et Valorisation : Christine BAR

Stockage des grains : Katell CREPON
Qualité technologique et sanitaire des céréales : Benoit MELEARD
Valorisation animale : Maria VILARIÑO
Stockage et conservation des pommes de terre : Michel MARTIN
Pôle analytique : Séverine MAUDEMAIN

Valorisation des Innovations Génétiques : Jean-Pierre COHAN

Variétés et génétique : Nathalie MANGEL
Contrôle Variétal et Station VLB : Isabelle CHALLIET
Valorisation de l'écophysiologie : Jean-Charles DESWARTE
Valorisation de la génomique : Delphine HOURCADE
PhénoHD3 : Katia BEAUCHENE
UMT CAPTE : Benoît De SOLAN

Innovations digitales, méthodologiques et matériels d'expérimentation : Emmanuelle GOURDAIN

Bases de données : Bruno LAUGA

Direction des Actions régionales

Directeur  : Franck WIACEK

Région Nord : Antoine BRAY
Région Centre : Nathalie BIGONNEAU
Région Est : Jérome FABRE
Région Sud : Sophie VALLADE
Région Ouest : Jacques ORSINI

Direction Scientifique, des Innovations Méthodologiques et du Programme

Directeur  : stephane jezequeL


Direction des Programmes

Directeur  : FRANCOIS BERT

Pilotage opérationnel du programme : Julien BRUYERE
Filière agriculture biologique : Amélie CARRIERE
Agriculture numérique : Inès TEETAERT
Projets et partenaires européens : Florence LEPRINCE
Systèmes d’Information pour le Pilotage du Programme et de l’Expérimentation : Claire DE BOLLIVIER
Gestion des connaissances : Bénédicte MEAUDRE

Direction de la Valorisation

Directeur  : ROMAIN VAL

Chef Marché Appui aux agriculteurs : Florence LAVAUD
Chef marché Agrofourniture : Axelle DAURENSAN
Innovation et Transfert : Régis BERTHELOT
Conception et Mise en OEuvre Opérationnelle des Solutions Digitales : Emmanuel MORIN

Direction de la Communication et Marketing

Directeur  : ANDRE BORDERON

Adjoint au Directeur Communication / Marketing : Xavier GAUTIER
Communication Institutionnelle, relations publiques et presse :
 Arnaud BRIFFON
Marketing opérationnel : Julie BESNARD
Rédaction, gestion des contenus internet : Nicolas BOUSQUET
Rédaction, gestion des contenus imprimés : Benoît MOUREAUX
Commercial, écrit, web et événementiel : Olivia MARTELJulien JOUBERT
Evénementiel : Olivia MARTEL

Direction Administrative, Financière, des Ressources Humaines 

DirectRICE  : LYDIE MARTY

Comptabilité : Blandine BASCHUNG
Ressources humaines : Olivier LE FAILLER
Systèmes de gestion : Denis CORDONNIER
Contrôle de gestion : Didier DUHAMEL
Formation Interne : Sandrine SARTORI
Services Généraux : Mehdi HASSNY

  • ARVALIS - Institut du végétal
    • 3 rue Joseph et Marie Hackin
      75016 PARIS
      Tél : + 33 (0)1 44 31 10 00
      Fax : + 33 (0)1 44 31 10 00